пятница, 8 января 2016 г.

Информация к размышлению от Роберта Энтони

Роберт Энтони (Robert Anthony) - профессор, доктор философии в поведенческой психологии, работает как психотерапевт, НЛП практик, мастер-гипнотизер. Он имеет лицензию Американского совета по гипнотерапии и является членом Ассоциации по энергетическому психологии. За свою жизнь Энтони Роберт провел множество лекций и курсов по всему миру. Он автор более 15 книг, которые были изданы в 22 странах. 
На протяжении своей жизни каждый из нас приобретает определенный опыт, и на основании всего пережитого у нас складывается то или иное представление о самих себе.

И неважно, истинно оно на самом деле или ложно, поскольку, если мы в него верим, оно становится нашей правдой. О чем мы постоянно твердим, то и определяет нашу реальность. Начните убеждать себя и окружающих в том, что вы на что-то не способны, и в конечном итоге все в это поверят. 


Независимо от того, соответствуют ли истине ваши убеждения о самом себе, если вы уверены в их справедливости, они будут определять качество вашей жизни.

Как только мы принимаем некую идею как данность, она начинает воплощаться в жизнь, и ничто не в силах этому помешать. Например, если в нашем сознании закрепилась мысль о собственной неполноценности, об ограниченности своих возможностей и способностей, то именно она начнет управлять нашей жизнью. 

Решить эту проблему может только изменение умонастроения. Что посеешь, то и пожнешь. Посадил помидор – вырастет помидор. Он не передумает и не станет огурцом только потому, что решит, будто огурец вам нужнее. Пока вы будете сажать помидоры, из земли будут прорастать только они, даже если у вас на них аллергия.


Задумайтесь о том, на фундаменте каких ценностей и убеждений строится ваша реальность. Каждый из нас за годы жизни накапливает определенный багаж точек зрения, мыслей, мнений, представлений и заблуждений. Он настолько важен для нас, что, когда кто-то пытается нас в чем-то переубедить, мы изо всех сил продолжаем настаивать на своем, думая только об одном: «Мне не нужны никакие новые идеи. У меня свои представления о жизни, и никто не смеет пытаться их изменить. Я руковод­ствовался ими всю свою жизнь, а теперь мне говорят, что они неправильные. Я не хочу этого слышать». Каждый из нас живет в соответствии со своими представле­ниями о религии, политике, о самих себе, об окружающих — обо всем на свете.

Многие из наших убеждений, сформировавшихся на основании прошлого опыта или позаимствованных у других людей, не соответствуют истине, но ради выживания в окружающем мире мы в них верим. Инстинкт са­мосохранения и потребность в определенности настолько велики, что мы придумываем собственные правила для игры под названием жизнь и убеждаем себя в том, что она такова на самом деле. К сожалению, часто наши представления об окружающем мире становятся преградой для самореализации, ограничивают нас, мешают добиться успеха.

Первый и самый главный шаг к осуществлению коренных и долговременных перемен в жизни - это понимание разницы между позитивным, негативным и правильным мышлением.
Представьте себе: человек садится за рояль, начинает играть, но в его музыке нет гармонии, стройной мелодии, потому что он то и дело берет неправильные ноты. В конце концов, устав от этой дисгармонии, от чувства неудовлетворенности, от разочарований, он идет к преподавателю. Тот ему говорит: «У тебя есть способности к музыке, но ты должен научиться понимать ее».

Каждый из нас способен сыграть пьесу под названием жизнь гармонично, мелодично, с удовольствием, но для этого нужно выучить правила и освоить технику игры.
В окружающем мире все устроено в соответствии с определенными принципами и законами физики. Если бы это было не так, мы не могли бы летать на самолетах, поскольку не существовало бы земного притяжения; мы бы не знали, что такое электричество, а один плюс один не равнялось бы двум. Эти законы мироздания действуют всегда и везде.
Они не только абсолютно надежны, но и неизменны. На них можно положиться в любой ситуации: они непременно сработают. Иными словами, Вселенная никогда вас не подведет. Ваш рост, вес, возраст, пол и рели­гиозные взгляды не имеют значения. Эта сила, или энергия (называйте, как хотите), совершенно беспристрастна и нейтральна, и ее позитивность или негативность зависит только от наших собственных мыслей и убеждений.

ВАШЕ СЛОВО – ЗАКОН

Для Вселенной ваше слово — закон. Но вы должны знать, как он действует. Не зная и, главное, не понимая законов Вселенной, вы не сможете создавать свою жизнь согласно собственным желаниям.
Самый главный, фундаментальный закон, которому подчиняются все остальные, — закон причины и след­ствия. Он гласит, что исход любой ситуации зависит от ее причины. Причиной всегда служит какая-то идея или убеждение. Суть этого закона можно сформулировать иначе: что посеешь, то и пожнешь, или (в контексте се­годняшнего дня):все происходящее в жизни порожда­ется нашими мыслями.
Закон причины и следствия беспристрастен - как сол­нечный свет. Стоя под его лучами, вы ощущаете тепло и благодать. Если вы спрятались в тени, то вам кажется, что солнце светит не для вас. Но кто загнал вас в тень? Кто за­ставил вас страдать в темноте? Правда в том, что мы сами вынуждаем себя жить во тьме — во тьме незнания.

ПРОБЛЕМА — В НЕЗНАНИИ

Я еще раз повторяю: закон причины и следствия объек­тивен и беспристрастен. Именно поэтому в жизни по­ложительного во всех отношениях человека тоже случаются несчастья и трудности. Дело в том, что в какой-то момент он недопонял или неправильно применил закон. Это не значит, что он никуда не годен, что он не умеет любить, просто из-за незнания или непонимания он зло­употребил законом причины и следствия. Со всеми зако­нами физики происходит то же самое. Например, сила гравитации сама по себе не может убить, но непонима­ние принципа ее действия — может, даже если вы доб­рый, любящий и честный человек.

Мироздание как река, мирно несущая свои воды и со­вершенно равнодушная к тому, счастливы вы или опеча­лены, плохой вы человек или хороший. Она просто течет. Кто-то приходит к этой реке, чтобы грустить, кто-то — чтобы радоваться, но ей нет до нас никакого дела. Мы можем с удовольствием искупаться в ее прохладной во­де, а можем броситься вниз с обрыва и утонуть. А река все равно будет течь, потому что она беспристрастна. Так и все мироздание. Вселенная может нас как поддержать, так и уничтожить. Результат, или следствие, зависит от того, как мы будем толковать и использовать ее законы.

Мы получаем от жизни только то, что можем принять разумом. Один человек приходит к реке мироздания с чай­ной ложкой, а другой - с чашкой. Третий возьмет ведро, а четвертый вообще бочку. Между тем изобилующие во­ды реки всегда были и будут в распоряжении любого же­лающего. Наше сознание, наши идеи, принципиальная позиция и система убеждений определяют, в каких ко­личествах мы будем черпать жизненные блага.

Если мыслить убого и приходить к реке жизни с чай­ной ложкой, то можно до конца своих дней проклинать жалкие крохи, которые удается ею зачерпнуть. Можно озлобиться на тех, кому досталось больше жизненных благ. Только помните: дурное слово в итоге ранит и говорящего. Река жизни течет вечно, ее воды всегда изобильны. В любую минуту мы можем прийти к ней с чай­ной ложкой, чашкой, ведром или бочкой. Единственное, что нас ограничивает, — это наше собственное мышле­ние. На самом деле мы можем получить все, что пожела­ем, если только перестанем убеждать себя в том, что нам это недоступно. Вот такая простая истина.

P.S. Однажды я понял, что мы приходим в этот мир с двумя крыльями. Одно из них – крыло бесконечной силы. Это подарок Вселенной. Оно без устали трепе­щет у нас за спиной, поддерживая нас каждый день и каждый час. Второе крыло - крыло собственных дей­ствий, которым мы машем осознанно. Оно должно ра­ботать так же интенсивно, как крыло бесконечной си­лы, и тогда вы устремитесь в мир безграничных воз­можностей и сможете сотворить все, что душа пожела­ет. Тогда и только тогда вы поймете, насколько на са­мом деле велика ваша сила, и осознаете, что обладаете всем необходимым для осуществления своих желаний.

Поэтому делайте то, что приносит вам радость, и пусть все будет, как вы хотите. Пусть счастье, радостное вол­нение и стремление к творчеству помогут вам реализо­вать свою истинную сущность. Ведь морщины на нашем лице говорят вовсе не о возрасте, а о том, насколько мы осмелились быть собой.

Комментариев нет: