четверг, 14 января 2016 г.

Святоотеческие поучения Святителя Игнатия Брянчанинова

  

Советую вам употребить предлагаемое лекарство по нескольку раз в день, особенно в минуты усиленных страданий, и душевных и телесных. 


Сила и целительность этого врачевательства не замедлит проявиться, хотя по наружности оно весьма простое.

Уединясь, произносите неспешно, вслух самому себе, заключая ум в следующие слова:
«Слава Тебе, Боже мой, за посланную скорбь, достойное по делам моим приемлю, помяни меня во Царствии Твоем!»


Необходимо произносить молитву крайне неспешно. 

Сказав молитву однажды, несколько отдохните. Потом опять скажите и опять отдохните. Продолжайте так молиться минут пять или десять, пока не ощутите вашу душу успокоенною и утешенною. Причина этому ясна: благодать и сила Божия заключается в славословии Бога, а не в красноречии и многословии. Славословие же и благодарение – делание преподанное Самим Богом, – отнюдь не вымысел человеческий. Апостол заповедует это делание от лица Божия ( 1 Сол. 5,18 ).

Святые отцы говорят, что драгоценна молитва «Господи, помилуй». Ничего нет, кажется, ее драгоценнее, но во сто крат (!) драгоценнее молитва: «Слава Тебе, Боже, слава Тебе» среди скорбей, потому что первая молитва, говорят святые отцы, – это необходимость, а вторая молитва – это подвиг.

Более того, святые отцы говорят, что в будущей жизни человек будет жалеть, что у него мало было скорбей здесь на земле – потому что через эти скорби мы приобщаемся тому чуду, которое является Крестом Христовым. Бог не совершает несправедливости, Он видит все до конца и любит до конца.

Комментариев нет: