четверг, 7 января 2016 г.

Сказка - ложь, да в ней...


Давным – давно великий шах приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зал, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. 


Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены зала были устроены так, чтобы создавалось эхо. Спросишь: «Кто ты?» - и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»

Однажды в этот зал забежала собака и в изумлении застыла посередине – целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.

Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражение тоже носилось вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями...

...Люди не приносят ни добра, ни зла сами по себе. Все происходящее вокруг нас – всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир, как зеркало отражает ваше отношение к нему. Когда вы недовольны миром, он отворачивается от вас. Когда вы боретесь с миром, он борется с вами. Когда вы прекращаете свою битву, мир идет к вам навстречу.
Если вы способны видеть прекрасное, то только потому, что носите прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.


Старики считают, что молодые ничего не знают о любви, а молодые, что старики уже всё забыли. И те и другие неправы. Возраст — лишь цифра. Цифра не определяет ум человека и его взгляды на жизнь. Всё зависит не от прожитых лет, а от пережитых обстоятельств.
В современном мире выживает не самый сильный, а самый спокойный. Спокойствие – не что иное, как надлежащий порядок в мыслях. Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не надо. Сделал добро – и быстренько отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило. Не каждому дано быть добрым, это такой же талант, как музыкальный слух или ясновидение, только более редкий.

Причина идти вперёд есть. Надо только её найти. Вы же не пытаетесь изменить погоду, а просто одеваетесь по погоде.
Правильные люди живут по правилам, а неправильные ими правят и определяют, что правильно. Просто надо быть самим собой. Когда-нибудь, кому-нибудь, мы понадобимся такими, какими мы есть. Никогда не спорьте с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом!

У вас же вся жизнь впереди. Все дороги и двери открыты. В этой жизни вам всё позволено. Идите и не оборачивайтесь. …Только шапку наденьте. Вовремя споткнувшийся может не упасть. И не забудьте, что в молодости строишь планы на жизнь, в зрелости – на год, в старости — на день. Учитесь наслаждаться жизнью. Страдать, она научит сама. Не ждите чуда, чудите сами. И бегите, бегите от пессимистов, скептиков, нытиков, отодвигайте их. Независимо от того, насколько вы сильны, всегда найдётся кто-то, кто попробует сделать вас слабым.
Один съел курицу, другой проглотил слюну, а в среднем оба хорошо покушали. Учитесь не обижаться. Это очень сложно, но так полезно!


P.S. Памятка в туалете в одной еврейской семье: «Не сиди просто так, думай что-нибудь».

Комментариев нет: