суббота, 9 января 2016 г.

Медитация от Ламы Сопа Ринпоче


Надо постараться расслабиться, приняв любую удобную для вас позу. Если в этом есть необходимость, вы можете даже лечь. Решающим фактором здесь является не положение вашего физического тела, а та медитация, которая происходит в вашем уме.
Сначала сделайте медленный вдох, затем выдох. Надо постараться расслабиться, приняв любую удобную для вас позу. Если в этом есть необходимость, вы можете даже лечь. Решающим фактором здесь является не положение вашего физического тела, а та медитация, которая происходит в вашем уме.

Делая выдох, представляйте, как все ваши теперешние и будущие болезни, а также все те причины, что способны вызвать страдания (ваши негативные мысли, поступки и отпечатки, оставленные ими в сознании), покидают вас в виде чёрного дыма, выходящего из ваших ноздрей, словно дым из заводской трубы. 

Все телесные недуги, вред, чинимый духами, неблагие деяния, помыслы и их отпечатки навсегда оставляют вас, и символизирующие их клубы чёрного дыма полностью растворяются в невообразимой дали. Почувствуйте, как на вас нисходит физическое и душевное благополучие.

Вдыхая, визуализируйте свет, подобный солнечным лучам, источаемый ступой(изображением Будды) — символом чистого и возвышенного сознания будды. Представляйте, что в этой ступе воплощена всеведущая мудрость полностью просветлённого существа.

Интенсивное белое сияние, источаемое ступой, попадает вам прямо в сердце, наполняя светом всё ваше тело. Представляйте, что вы тотчас очищаетесь от всех болезней, вредоносного влияния духов, неблагих деяний, помыслов и их отпечатков в вашем сознании. Особое внимание уделяйте мысли о том, что все без исключения заболевания оставили вас. Ваше тело словно соткано из белого света. Страдания вам более неведомы. Вас переполняет восторг. Всё ваше тело, от головы до пят,пронизано блаженством.

Представляйте, что жизнь ваша продлевается, а позитивная энергия — причина счастья и процветания — прибывает. Мудрость, сострадание, постижения и духовные реализации на пути к просветлению присутствуют в вас во всей полноте.


Ещё раз выполните визуализацию самоочищения и принятия лучей света от ступы. Выдыхая — очищайтесь, вдыхая — впускайте в себя исцеляющий белый свет, избавляясь от всех проблем заодно с их причинами. Тело ваше наполняется светом и блаженством. Повторяйте эту визуализацию снова и снова.

Комментариев нет: