среда, 3 февраля 2016 г.

Информация к размышлению от мастера Адвайты


На нашей планете во все времена были и есть пробужденные.
Вера приходит не только от прочтения книг.
Она рождается от встречи с теми, чья жизнь является свидетельством Истины.
Изначальное знание внутри нас узнает такого человека.
Ищи его общества и дорожи им.

Муджи - мастер адвайты, прямой ученик Пунджи (Пападжи), с которым он встретился во время его путешествия по Индии в 1993 году. С 1999 года Муджи делится своими сатсангами в форме спонтанных встреч, ретритов, интенсивов и встреч один на один со многими искателями, которые приезжают к нему со всего мира в поисках прямого переживания истины.

Муджи отвечает на вопросы ищущих, направляя их внимание от объектов восприятия к источнику восприятия. Окончательная Истина так проста. Она – не что иное, как пребывание в своем первоначальном, естественном состоянии, которое не требует ни чтения священных писаний, ни выполнения каких-либо практик. Бытие постоянно присутствует Здесь и Сейчас. Ты и есть – само Бытие.
Метод Муджи является методом самоисследования через вопрос «Кто я?». Муджи доводит свой метод до абсолютной простоты и делает его доступным даже для тех, кто никогда не изучал никаких священных писаний и далек от духовных практик в привычном понимании. В основе лежит призыв обнаружить, что человек на самом деле не является его физическим телом и умом; все то, что можно воспринимать и за чем можно наблюдать со стороны, не является тобой, все, что можно увидеть как объект, не является чистым, истинным Я (Атманом). Для этого сначала необходимо обнаружить в себе того, кто наблюдает за всем происходящим (мыслями, ощущениями, чувствами, событиями), войти в состояние «присутствия», а затем осознать, что и этот наблюдатель — тоже может быть наблюдаем. Таким образом «Кто я?» это, по Муджи, единственный вопрос, который не направлен на объект, а направлен на субъект.

С кем же в действительности разговаривает ум? Тебе кажется, что с Тобой, с истинным Я, а на самом деле лишь с эго, с твоим вымышленным образом, который по ошибке ты принимаешь за себя. Но готов ли ты взглянуть на это? Существует определенное нежелание подвергать привычное "я" сомнению, поскольку тебе кажется, что на кон поставлено все, во что ты веришь, все, что у тебя есть, все, включая тебя самого. Тебе хочется чувствовать себя комфортно, ты не хочешь быть выбитым из колеи. Ты предпочитаешь ладить со своими проекциями, вместо того, чтобы вышвырнуть их вон. Я призываю тебя перестать защищать то, что душит твою свободу.

Слова не равны опыту. В конечном счете важен опыт. Учение абсолютно бесполезно, если среди тех, кто его практикует, нет таких, кто принял учение настолько, что оно превратилось в опыт. Солнце не знает о себе, о цветах и людях. Оно не заботится о том, как лучше светить, согревать или как обеспечить кому-то бронзовый загар. Солнце просто есть! Истинное Я как солнце, оно просто есть и благодаря ему все существует. Ум как луна. Луна сама по себе не светит, она лишь отражает свет солнца. Но никакой конкуренции между ними. Им обоим есть место на небе.

Благодари все, что приходит в твою жизнь, от всего сердца, и ты почувствуешь себя целостным и гармоничным.
Всегда и всему говори — Спасибо! Это простое выражение благодарности, возникающее в Сердце, имеет огромное влияние. Оно очищает душу от суждений, предпочтений, страхов, чувства разделения, конфликтов и даже тоски, возвращая ум в его естественное состояние — в незатронутую Осознанность. Не нужно анализировать или рационализировать, просто позвольте благодарности излиться из Сердца.
Сначала может казаться: один субъект говорит «Спасибо» другому — и это вполне естественно. Но постепенно, просто позволяя глубокой благодарности проявляться спонтанно, мы приходим к завершенному единству, где не существует разделения на «я» и «ты», где Существование выражает благодарность Существованию.

Это очень мощный способ вернуть ум в покой, ясность и радость. С кем же в действительности разговаривает ум? Тебе кажется, что с Тобой, с истинным Я, а на самом деле лишь с эго, с твоим вымышленным образом, который по ошибке ты принимаешь за себя. Но готов ли ты взглянуть на это? Существует определенное нежелание подвергать привычное "я" сомнению, поскольку тебе кажется, что на кон поставлено все, во что ты веришь, все, что у тебя есть, все, включая тебя самого. Тебе хочется чувствовать себя комфортно, ты не хочешь быть выбитым из колеи. Ты предпочитаешь ладить со своими проекциями, вместо того, чтобы вышвырнуть их вон. Я призываю тебя перестать защищать то, что душит твою свободу.

Мы делаем так много вещей. Все живое что-то делает, даже червяк чем-то занят, даже ветер имеет направление. Так Сознание проявляет себя, "делая что-то". Главное, не путать одно с другим: то, что ты "делаешь" с Тем, кем ты являешься.


Комментариев нет: