пятница, 10 февраля 2017 г.

Информация к размышлению. Про вас и ваше счастье


Спросите любого, хотите ли Вы стать счастливым?! Думаю, ответ будет однозначным: "Конечно, хочу!"
Возможно, затем пойдут разные "отмазки": сложности со здоровьем, не хватает денег, нет того - сего и третьего. Да и вообще, кто сейчас счастлив - у всех проблемы. 

Как известно, любая проблема в нашей многострадальной стране может быть сведена к вопросам, отраженных в заглавиях шедевров российской словесности: «Кто виноват» и «Что делать».

Однажды Эдвард Лоренц, метеоролог-исследователь решил ускорить расчеты для моделирования погоды, не задавая все переменные с самого начала, а взяв промежуточные цифры.
И произошло нечто неожиданное. 

Лоренц смоделировал совершенно новый прогноз, резко расходящийся с предыдущим расчетом. Лоренц полагал, что разница, составлявшая чуть более одной десятитысячной доли, ни на что не повлияет. Но он ошибся. Это маленькое отклонение во входных данных породило ОГРОМНУЮ разницу в итоговых результатах! Официально этот феномен именуется «высокой чувствительностью к начальным условиям». Его неформальное и более популярное название — Эффект Бабочки. Проще говоря, он означает, что бабочка, порхающая в Сан-Франциско, может сильнейшим образом повлиять на погоду в Шанхае.

К очень схожему выводу пришел Эдвард Деминг - если вы сосредоточьтесь на первых 15% процесса и исправите его (измените начальные условия), вы обеспечите для себя не менее 85% желаемого результата. Иными словами, если сосредоточиться на первых 15% чего-либо, остальные 85% последуют без особых усилий. Как тут не вспомнить «Правило Паретто» или закон 80-20, гласящий, что 20% усилий приносят 80% результата. Образно говоря, 20% клиентов выпивают 80% пива.

Согласно Эффекту Бабочки, едва заметные взмахи крыльев бабочки могут порождать огромные изменения во всем мире. Надо полагать, что опираясь на эту теорию, можно добиться и в своей жизни совершенно поразительных вещей. Дело осталось за малым… определить какие именно усилия НАДО включить.

Как это ни парадоксально, но надо начинать с собственного самовосприятия и адекватной оценки своего Жизненного пути. Так намного легче отыскать выход из самого затруднительного положения.

Я твердо верю, что в каждом из нас есть "инстинкт жизни", некая программа, в которую заложена забота о нашем здоровье, счастье - всем том, что делает нашу жизнь лучше. Инстинкт неутомимо работает на нас, используя для своих целей, встроенный в нас природой, Механизм Успеха - ДостигаТор, являющийся неотъемлемой частью всякого человеческого существа. Фактически, у каждого из нас есть Свой Хоттабыч.

ДостигаТор - Хоттабыч действует автоматически, реализуя поставленную вами цель. Нацелившись на успех, вы заставите систему функционировать в качестве Механизма Успеха. Зарядившись негативными установками, вы превратите ее в Механизм Неудачи.

ДостигаТор - Хоттабыч программируемый на конкретную цель своеобразный "сервомеханизм" [ устройство автоматического наведения на цель], который используется и управляется сознанием. Подобно всякому сервомеханизму, ДостигаТор должен иметь четкую цель или проблему, над которой ему следует работать. А цели, которые мы ставим - это мысленные образы, или "картинки", созданные нашим воображением. Главная воображаемая цель - образ собственного Я, который определяет границы достижимости для любой конкретной цели, то есть очерчивает рамки возможного.

ДостигаТор-Хоттабыч работает, опираясь на разнообразную информацию и различные сведения (наши мысли, убеждения, толкования). С помощью оценок и интерпретаций ситуации мы "описываем" проблему, над которой необходимо потрудиться.

ДостигаТор-Хоттабыч, реагируя на текущую проблему или ситуацию, черпает сведения из банка накопленной информации ("банка памяти").

Ваш путь к счастью и успеху лежит прежде всего через подробное знакомство с работой вашего ДостигаТора - Хоттабыча (системой автоматического наведения на цель), а также усвоение приемов, позволяющих использовать его для достижения цели и избегания неудач.
Наука показала то, о чем давно догадывались философы, представители различных мистических учений, прозорливые мыслители: каждый человек от природы создан, чтобы преуспевать. Здесь речь идет и о каждом из нас!

Основные принципы функционирования ДостигаТора-Хоттабыча.

Вам не обязательно быть инженером-электронщиком или ученым-физиком, чтобы управлять собственным сервомеханизмом. Чтобы водить автомашину, вам не нужно быть инженером-автомехаником, чтобы включить в комнате электрическую лампочку, нет необходимости становиться инженером электриком, не правда ли? 

Hадо просто понять как ЭТО работает.

1. Встроенный в вас ДостигаТор-Хоттабыч должен иметь цель, или "мишень". ДостигаТор-Хоттабыч функционирует одним из двух способов: или ведет вас к цели, местонахождение которой известно, или же определяет цель, существующую где-то.

2. Ваш "автопилот" сориентирован на "конечный результат", на цель. Пусть вас не смущает кажущееся отсутствие необходимых для этого "средств". Дело "автопилота" обеспечить необходимые средства, когда вы определите цель. Думайте постоянно о конечном результате, и средства, как это часто бывает, появятся.

3. Hе бойтесь ошибок или временных неудач. Все сервомеханизмы достигают цели, используя негативную обратную связь, продвигаясь вперед по намеченному курсу и постоянно корректируя направление движения.

4. "Обучение" совершается путем проб и ошибок, когда просчеты ваш мозг исправляет автоматически до тех пор, пока не выработается правильное движение, ритм, качество исполнения. После этого дальнейшее обучение и устойчивый успех обеспечивается тем, что прошлые ошибки забываются, а в памяти сохраняются лишь успешные действия, которые в дальнейшем "копируются".

5. Надо не заставлять, а предоставлять ДостигаТору-Хоттабычу возможность работать самостоятельно. Такое доверие тем более необходимо, поскольку ДостигаТор- Хоттабыч действует на подсознательном уровне и вы едва ли знаете, что происходит там, на глубине. Более того, он создан именно таким образом, чтобы функционировать самопроизвольно в соответствии с конкретными потребностями сегодняшнего дня. ДостигаТор-Хоттабыч приходит в движение, как только вы начинаете действовать и своими действиями ставите перед ним различные задачи. А посему…

Не  откладывайте свои действия до получения какого-то подтверждения, что все идет хорошо; поступайте так, будто подтверждение уже имеется, и оно придет.

"Приступайте к делу, и силы появятся", - сказал Эмерсон.


Комментариев нет: